Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 186

B - Paz, Ireneo (Editor).
México Actual, Galería de Contemporáneos.
México: Oficinas Tipográficas de "La Patria", 1898.
4o. apaisado, frontispicio (cromolitografía) + XII + 425 p. + 1 h. de índice.
Pastas y lomo gastados; pasta posterior restaurada.
Frontispicio y portada pegados a la guarda; frontispicio con pequeño faltante en esquina superior y recortado al margen; páginas 415-425 recortadas en margen externo; índice restaurado y recortado al margen; con sellos de antiguo propietario.
Encuadernado en pasta dura.
Obra realizada por motivo de la Exposición Nacional de la Ciudad de México para dar a conocer a las personas que ocupaban un puesto distinguido en la política y en la sociedad. Sin embargo, con la cancelación de la Exposición y el retiro del apoyo a la edición, la obra originalmente proyectada, que debía de ser en varios idiomas y mucho más extensa, no se realizó. El editor, Ireneo Paz, rescata el trabajo que se había invertido e imprime la presente versión reducida por su cuenta. Con más de 200 biografías la "Galería de Contemporáneos", es el catálogo más extenso de las personalidades que conformaban el México de fines de siglo XIX, desde políticos, hasta escritores, artistas, activistas, científicos, militares, académicos, etc.; entre ellos se encuentran Porfirio Díaz, Rafael Rebollar, Bernardo Reyes, Manuel Bonilla, José Ives Limantour, Felipe Berriozábal, entre otros.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote